Телепортация в мир приключений и активного отдыха!

Аристотель и старинные усадьбы Харькова

20/07/2017-12:46

По теории Аристотеля — у человека всего пять основных органов чувств. На нашей экскурсии мы насыщаем четыре из пяти.

ЗРЕНИЕ. Хорошенько протирайте очки, надевайте линзы, делайте упражнение для глаз и готовьтесь узреть: поместья, усадьбы, замки, дворцы, спроектированные гениальными архитекторами, споры об именах которых не утихают до сих пор. Веранды, фасады, башни, флигеля,— всё это только и ждёт, чтобы привлечь ваше внимание и перенести вас в далекие времена классической литературы. Даже в мраморных стенах, если присмотреться, отражается вся яркая жизнь хозяев, которые так часто менялись — от богатых помещиков до директоров учебных заведений, фабрик и заводов.

СЛУХ. Пока ваши глаза будут наслаждаться пейзажами и архитектурой, наш любезный экскурсовод будет рассказывать, на каком именно месте вы стоите, и почему оно так знаменито. Словно Беатриче, сопровождающая Данте по небесному раю, экскурсовод расскажет, на что именно вам стоит обратить своё внимание, и почему.

ОСЯЗАНИЕ. Первое, что будет приятным на ощупь в нашей экскурсии — это мягкие, комфортабельные сидения нашего автобуса, который будет останавливаться возле самых памятных мест архитектуры и ждать, пока все пассажиры снова займут свои места перед отправкой (даже тех, кто любит устраивать фотосессии, которые, кстати, пользуются в тех местах большой популярностью). Дальше — по вашему усмотрению. Сами истории затаились в земле и стенах усадеб, и ждут, когда вы до них дотронетесь, чтобы снова ожить в вашем воображении.

ОБОНЯНИЕ. Ладан церквей; освежающий запах реки Мерчик; древний, медовый запах уникальной липовой аллеи; хвойная душистость Натальевского парка,– всё это оставит глубокий отпечаток в вашей памяти во время экскурсии. Ведь известно, что обоняние, наряду с эмоциями — лучший помощник для памяти, которая оставляет вам счастливейшие мгновения вашей жизни, чтобы вы потом могли ещё не единожды в них вернуться.

Мы удовлетворяем во время экскурсии сразу четыре основных чувства, чтобы после поездки у вас остались яркие, красочные, долговечные образы. Ведь, как мы знаем:
«Никогда душа не мыслит без образа» © Аристотель

Шаровский замок (Харьков)

Усадьба Шидловских (Харьков)

Натальевка (Харьков)

comments powered by HyperComments