Телепортация в мир приключений и активного отдыха!

Тайны Пермского моря. Путешествие во времени

19/07/2017-15:40

Что было на том месте, где вы сейчас сидите? Ходили ли там динозавры, падали метеориты, какие войны происходили? Сегодня мы расскажем про то, как исчезновение моря дало человечеству материал, по ценности в былые времена, достигавший стоимости золота.

Где-то 285 миллионов лет назад от Русской равнины до Уральских гор и Кавказа простиралось древнее море, где обитала всякая живность, которая не знала, что её ждёт.

Климат менялся, и постепенно море высохло, оставив богатые месторождения газа и нефти,— но и это не самое главное «сокровище», которое оставило после себя высохшее море.

Из-за засухи остались колоссальные соляные месторождения. В 1880 году ученые доказали наличие огромных соляных запасов. После этого многие инженеры бросили свои силы на придумывание способа быстрой добычи соли. Так были сделаны первые соляные шахты.

Сейчас эти шахты достигают глубины 288 метров. На одной из наших экскурсий сердце современного месторождения соли ждёт всех, кто хочет оздоровиться целебным воздухом шахт и походить по самому дну древнего Пермского моря.

comments powered by HyperComments